Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla
Опубликовано: 09.06.2018

med 7

Создание новой модели медицинской помощи!

МБУЗ «Красноармейская ЦРБ» стала одним из многих медицинских учереждений, которое вступило в проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» со 02.04.2018. Проект в первую очередь направлен на повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг, снижение трудопотерь медицинского персонала, повышение качества и производительности труда. Необходимость его реализации была вызвана неоправданно длительным временем пребывания граждан в поликлинике при проведении исследований, неравномерной нагрузкой специалистов медучереждений, очередями в регистратуре, заполнением различных бумажных бланков и обработкой излишней информации.

Комплекс мер для повышения эффективности работы районной поликлиники будет включать в себя:

1. Организация работы регистратуры – «открытая регистратура», «бережливая регистратура» - запись на прием через интернет, инфомат, колл-центр, межкабинетная запись из кабинета врача. В настоящее время уже нет необходимости посещать районную поликлинику только для того, чтобы записаться к врачу. Это можно сделать из дома, позвонив в колл-центр по телефону 4-00-52 и 3-19-97, через kuban-onlain.ru на сайте. В поликлинике, также для удобства записи функционирует инфомат рядом с регистратурой. В холле 1-го этажа находится дежурный администратор, который помогает обратившимся в поликлинику, отвечает на вопросы пациентов. Для транспортировки карт выделен отдельный сотрудник «картоноша», который носит карты из регистратуры в кабинеты врачей.

1. Оптимизация работы процедурного кабинета по забору крови. Теперь нет необходимости приходить на забор крови в ранние утренние часы и выстаивать очереди. Каждому пациенту, которому необходимы обследования на клинический и биохимический анализы, выписка направления осуществляется терапевтами и узкими специалистами через компьютер с указанием даты и времени забора крови.

2. Выделен доврачебный кабиент (107), на 1-м этаже, который занимается маршрутизацией пациентов: для осмотра и оказания медицинской помощи маломобильным пациентам приглашаются терапевты и узкие специалисты в данный кабинет. Впервые обратившимся за мед. помощью и не сумевшим записаться на прием, записывают к терапевту или узким специалистам. Пациентам, готовящимся на консультацию или плановую госпитализацию в инокраевые учреждения, выписывают рекомендуемые исследования. Пациентам нуждающимся в консультации узких специалистов, минуя врачей-терапевтов выписывается обьем обследований согласно мед. стандартам.

3. Оптимизация работы врача-терапевта, активная межкабинетная запись из кабинета врача. До реализации проекта имела место быть бесконтрольная запись на приём к узким специалистам пациентов, не имеющих стартового объема обследований, что приводило к обесцениванию приема узкого специалиста и создавало необоснованный дефицит записи на приём к ним. В рамках реализации этого проекта, эта проблема решена. Запись к узким специалистам осуществляется через терапевта после соответсвующего дообследования. В связи с этим узкий специалист имеет возможность назначить лечение на приеме, так как обследование проведено уже заранее терапевтом.

4. Оптимизация проведения диспансеризации. Первый и второй этап в максимально сжатые сроки.

5. Оптимизация записи и проведения инструментальных методов исследований - УЗИ, ФГДС, рентгенологических исследований . Запись на эти исследования будет осуществляться непосредственно из кабинета врача, назначившего эти исследования.

6. Оптимизация записи в кабинет врачебной комисии с формой 088. Запись будет проводиться профильным специалистом, после подготовки соответствующих медицинских документов, для того чтобы избежать многократных необоснованных посещений этого кабинета .