Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru
Опубликовано: 31.01.2019

Картинки по запросу кубань против рака

Рак: выявить и обезвредить

С 2017 г. ежегодно в феврале - марте на Кубани стартует диагностическая акция «Недели мужского и женского здоровья» в рамках профилактического проекта «Кубань против рака». Акция проходит во всех поликлиниках Краснодарского края.

По принятой классификации существует 4 стадии развития злокачественных новообразований. Эффективное лечение и положительный прогноз возможны лишь при 1 и 2 стадиях, когда опухоль небольших размеров, локализована. Трудно поддается лечению 3 стадия, 4 же считается запущенной, так как опухоль дала ростки (метастазы) в другие органы   и удалить их практически уже не возможно, в этом случае лечение лишь симптоматическое.

Именно поэтому крайне важны  регулярные обследования. Скрининг рака – это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли. При подозрении на онкопатологию  пациента направляют  на комплексное дообследование для уточнения диагноза и оценки распространенности процесса. Если опасения подтвердились, то больной идет в  специализированные медицинские учреждения края.

Еще пару десятков лет назад было намного сложнее распознать рак  на ранних стадиях,  и поэтому диагноз звучал как приговор. Выявлялся рак в уже запущенных стадия, когда помочь больному  было, зачастую, невозможно. Сегодня онкослужба края обладает  всем спектром необходимого оборудования (ничуть не хуже чем в самых лучших зарубежных клиниках),  с помощью которого есть возможность обнаружить патологию в момент ее зарождения.

По статистике среди причин запущенности онкозаболеваний на первом месте – поздняя обращаемость населения за медпомощью, на втором – скрытое течение заболевания. Коварство рака заключается в том, что он никак себя не проявляет на ранних стадиях. Чтобы не упустить момент, когда болезнь поддается излечению, необходимо регулярно посещать смотровой кабинет поликлиники по месту жительства.

Что такое смотровой кабинет? Это кабинет, в котором принимает пациентов средний медицинский работник, прошедший в онкологическом диспансере дополнительную подготовку по выявлению онкологических заболеваний.

Если у медика возникает подозрение на наличие визуально обозримой локализации опухоли, пациента направят к специалистам-онкологам.

В смотровом кабинете в среднем осмотр длится 15 минут у женщин и 12 минут у мужчин. Осматривается и пальпируется: кожа, щитовидная железа, состояние наружных слизистых оболочек (полости рта, влагалища, анальная область), лимфоузлы, молочные железы, берется мазок на атипичные клетки с шейки матки. Такой осмотр дает возможность на ранней стадии заподозрить злокачественные новообразования и предопухолевые заболевания.

Заботьтесь о своем здоровье, опережайте болезнь. НЕ забывайте рак, обнаруженный на ранней стадии, можно вылечить.

«Недели мужского здоровья» пройдут с 18 февраля по 22 февраля,

«Недели женского здоровья» с 25 февраля по 1 марта.

Во время акций с  18 февраля по 1 марта, попасть на прием к онкологу в поликлинике по месту жительства или в ближайшем онкодиспансере бесплатно и без направления можно будет всем. Но есть группы риска, которым пройти обследование просто необходимо. В первую очередь это мужчины старше 50 лет и женщины старше 40 лет. Для каждой из этих групп будут проводить обследования разные специалисты, в разные дни:

Почему именно такое название? Мужчины и женщины переносят онкологию по-разному?

Каждая акция направлена на выявление самых распространенных заболеваний в той или иной группе населения.

Обследовать мужчин в рамках профилактической акции Недели мужского здоровья будут квалифицированные специалисты онкоурологи, онкопроктологи и дерматоонкологи, а также врачи общей лечебной сети.

Эти профили выбраны не случайно. У мужчин старше 50 чаще всего встречается рак предстательной железы и рак прямой кишки. Причин много, в основном ожирение, малоподвижность, что приводит к застою крови в венах малого таза; запущенные, не пролеченные воспаления простаты и кишечника. Проблемы деликатные, и опять же врачи сталкиваются с тем, что пациенты очень поздно обращаются за помощью. Поэтому и созданы подобные акции. Чтобы быть уверенным в своем здоровье, продолжать быть здоровым мужем, сыном и отцом. От вас ничего не требуется, никаких талонов и направлений, просто возьмите паспорт, полис и приходите в поликлинику.

А во время акции «Недели женского здоровья», будет приводиться профилактика с целью раннего выявления злокачественных новообразований молочной железы. Консультативный прием будут вести врачи-маммологи, с применением современного цифрового маммографа и аппарата УЗИ.

Женщины всегда более внимательны к своему здоровью, но страх услышать диагноз мешает прохождению профилактических обследований. Но давайте рассуждать рационально. Сегодня рак молочной железы излечим, при обнаружении на ранних стадиях и своевременно начатом специализированном лечении его можно полностью победить. Поэтому не нужно бояться услышать диагноз «рак», нужно бояться опоздать в его выявлении.

Будьте внимательны к себе и своим близким!!!