Шаблоны для Joomla 3 здесь
Опубликовано: 05.09.2019

c28f1da388edc5ab42f702c8d3d090e1

ВНИМАНИЕ! Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр!

В 2019 году бесплатная диспансеризация взрослого населения и профилактический осмотр по полису ОМС проводятся в соответствии с Приказом Минздрава РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения» от 13.03.2019 N°124н.

Для прохождения диспансеризации пациенту необходимо обратиться в кабинет медицинской профилактики (№106, этаж 1), или к участковому врачу в часы его приёма (обязательно наличие паспорта и полиса ОМС)

- в рабочие дни: с 8:00 до 20:00;

- в субботу: с 8:00 до 16:00.

Когда и кем проводятся медосмотр и бесплатная диспансеризация с 2019 года?

Важно! Согласно приказу N°124н бесплатный профилактический медосмотр или диспансеризация граждан всех возрастов является ежегодными. Диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и 1 раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Обратите внимание! Гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Что включает в себя бесплатная диспансеризация взрослого населения в 2019 году?

Программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медосмотр.

Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает в  себя:

1. Флюорографию или рентгенографию лёгких (1 раз в 2 года).
  2. Опрос (анкетирование).
  3. Расчёт на основании антропометрии индекса массы тела (измерение роста, веса, окружности талии).
  4. Измерение артериального давления.
  5. Анализ крови на общий холестерин.
  6. Анализ крови на глюкозу.
  7. Определение сердечно-сосудистого риска (относительного – с 18 до 39 лет включительно, абсолютного – с 40 до 64 лет включительно), рисков хронических болезней.
  8. Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 40 лет).
  9. ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 35 лет).
  10. Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом – акушером-гинекологом женщин в любом возрасте.
  11. осмотр врачом-терапевтом по результатам первого этапа.

Помимо перечисленных выше мероприятий профилактического медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:
  • общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет;
  • исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 64 лет включительно – 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет включительно – ежегодно);
  • эзофагофиброгастродуоденоскопия – в возрасте 45 лет;
  • для женщин: цитологическое исследование мазка с шейки матки (с 18 до 64 лет включительно – 1 раз в 3 года),
  • маммография (с 40 до 75 лет включительно – 1 раз в 2 года);
  • для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся по результатам первого этапа диспансеризации (в случае выявления медицинских показаний) по назначению врача-терапевта. В этом случае могут быть назначены: консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, офтальмолога, хирурга или уролога, хирурга или проктолога, акушера-гинеколога, осмотр врачом-терапевтом по результатам второго этапа диспансеризации); дополнительные исследования (рентгенография лёгких или компьютерная томография легких, колоноскопия, эзофагофиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия, спирометрия, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий).