Интернет-магазин nachodki.ru
Опубликовано: 07.09.2019

Не стой на пути врача

Водители машин, осознанно не уступающие дорогу карете скорой помощи, а также любой человек, поднявший руку на медицинского работника в то время, когда тот оказывал помощь больному, отныне становятся преступниками и будут нести за свои действия реальное наказание.
Госдума РФ приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые усиливают ответственность «за воспрепятствование работе врачей». Как отметил Председатель ГД Вячеслав Володин, это решение позволит защитить и медицинский персонал скорой помощи, и пациентов. Ведь поводом к разработке данных поправок стали многочисленные случаи проявления неуважения к сотрудникам службы «03». В результате одного из таких происшествий больной, находившийся в машине «скорой», погиб: катеру с пациентом отказался пропустить на дороге водитель другого автомобиля. Вот почему в качестве основной вины хулиганам вменяют причинение вреда именно пациенту, что предусматривает более строгие меры наказания.

Поправки в КОАП, УК и УПК вводят дифференцированную ответственность правонарушителя в зависимости от тяжести содеянного.  За создание помех в деятельности медработников, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от четырех до пяти тысяч рублей. Если в результате воспрепятствования действиям врача здоровью пациента был причинён тяжкий вред, то наступит уже уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двух лет. В случае смерти пациента виновный может быть приговорён к заключению на срок до четырех лет.

Максимальный штраф за отказ пропустить «скорую» на дороге или во дворе дома вырастет до 5 тысяч рублей, также придётся на год расстаться с водительскими правами.

Для тех, кто осмеливается угрожать медработнику или причинять вред его здоровью, также предусмотрено ужесточение наказания в два раза. Так, за более-менее лёгкие травмы, нанесённые врачу, теперь можно будет провести за решёткой до двух лет, а за угрозу убить врача или за причинение ему тяжкого вреда - пять лет.

- Два года согласования позиций, обсуждения с юристами и врачебным сообществом, десятки «круглых столов», на которых затрагивалась проблема нападений на медицинских работников - и вот, наконец, результат. Впервые в российских нормативных актах появятся статьи с формулировкой «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Это не просто  юридическая новация, это - путь к новой ментальности и философии бытия.

Неотвратимость наказания заставит очень многих задуматься, прежде чем мешать врачу или обижать его, - уверен Председатель Комитета по охране здоровья ГД РФ Дмитрий Морозов.

Елена БУШ, обозреватель «МГ».