Статьи и обзоры nachodki.ru
Опубликовано: 07.09.2019

Всероссийская диспансеризация взрослого населения 2019-2020 г.г.

Правительство Российской Федерации распоряжением №1391-р.  от 27 июня 2019 г. приняло решение провести в 2019–2020 гг. Всероссийскую диспансеризацию взрослого населения. Органам исполнительной власти поручено организовать проведение в медицинских организациях профилактических медицинских осмотров, а также информационную кампанию по популяризации профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Проект распоряжения был подготовлен во исполнение перечня поручений Председателя Правительства России по итогам выступления в Государственной Думе с отчётом Правительства о результатах работы за 2018 г. 17 апреля 2019 г.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова так прокомментировала это решение: «В соответствии с мероприятиями национального проекта «Здоровье» в 2019 г. профосмотры и диспансеризацию должны пройти 62 млн граждан. Это достаточно высокая цифра, если учесть, что в 2018 г. ее прошли 21 млн чел.

В то же время порядок проведения профосмотров и диспансеризации в регионах вызывает у людей достаточно много нареканий. Чтобы изменить эту ситуацию, Минздрав России изменил порядок их проведения. Население старше 40 лет должно проходить диспансеризацию ежегодно, в отличие от профосмотров, которые проводятся раз в три года.

Кроме того, были внесены изменения в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, чтобы увеличить тариф на проведение диспансеризации. В него вошли все новые исследования, которые прописаны в соответствующем приказе Министерства здравоохранения РФ.

25 июня я провела всероссийское селекторное совещание с 85 регионами страны. До сих пор по трём регионам не утверждены перечни медицинских организаций, на базе которых должна состояться диспансеризация. Это Оренбургская область, Севастополь и Чукотский автономный округ. На Чукотке, понятно, что есть свои сложности, но тоже самое нельзя сказать о первых двух регионах.

В 16 регионах поиск перечня медицинских организаций в доступной информационной системе оказался затруднён. Так не должно быть. Второе. Согласно поручению, прозвучавшему в послании Президента РФ, проведение диспансеризации и профосмотров должно осуществляться в вечерние часы и в субботу. И это уже нашло отражение в программе государственных гарантий. На самом деле, только 14 регионах страны утверждены и размещены на сайтах медицинских организаций соответствующие графики работы. Сегодня в 58 регионах страны 3 тыс. испытывают профицит специалистов в стационаре, поэтому можно использовать их потенциал, чтобы провести полноценную диспансеризацию. Наконец, третье. В некоторых субъектах РФ продолжается формальный подход к организации процесса диспансеризации. Некоторые поликлиники не имеют лицензий, несмотря даже на наличие специалистов в этой сфере. Диспансеризации надо уделять пристальное внимание.