nachodki.ru интернет-магазин
Опубликовано: 09.09.2019

shutterstock 644859701

И снова о гриппе!!!

Лечиться всегда хлопотней и сложней, чем просто не болеть, особенно это относится к респираторно вирусным инфекциям, которые в сезон простуд подстерегают повсюду и укладывают в постель всегда не вовремя. Респираторно вирусные инфекции включают группу заболеваний , передающихся преимущественно воздушно капельным путем. Независимо от типа возбудителя сопровождаются общим недомоганием, лихорадкой, головной болью, поражением верхних дыхательных путей. Более тяжелым течением и развитием опасных осложнений является грипп. Первые упоминания о гриппе были отмечены много веков назад, еще в 412 году до нашей эры, симптомы этого заболевания описаны Гиппократом. Первая задокументированная пандемия гриппа унесла в 1580 году тысячи жизней. Печально известная «Испанка», вызванная вирусом Н1И1, произошла в 1918-1919 годах. Это самая сильная из известных пандемий, унесла по самым скромным подсчетам более 30 млн. жизней. От «Испанки» пострадало около 28% населения земного шара.Смерть наступала крайне быстро.Человек мог быть абсолютно здоров утром , а после контакта с больным вечером наступал летальный исход. Люди погибали как от самого заболевания, так и от осложнений - тяжелых пневмоний.

Грипп острое, высоко контагиозное заболевание, передающееся воздушно капельным путем, от больного человека к здоровому. Заболевание имеет острое начало, отмечается повышение температуры до 40 градусов,сопровождается головной болью, катаром верхних дыхательных путей. Если не проводится своевременное лечение, заболевание прогрессирует, может развиться тяжелая вирусная пневмония с летальным исходом.

Поэтому, современная медицина нацелена на проведение профилактических мероприятий. Они подразделяются на специфическую и не специфическую профилактику.

Самой эффективной мерой специфической профилактики является вакцинация.

Современные вакцины не только высокоэффективны, но безопасны, и низкореактогенны. Предназначены для профилактики гриппа у детей с 6 месяцев и взрослых без ограничения возраста. Отсуствие в вакцинах живого вируса позволяет избежать заражения гриппом вследствии вакцинации.Через две недели после вакцинации вырабатывается иммунитет к заболеванию.

В настоящее время во всех государственых медицинских учреждениях района и непосредственно в поликлинике ГБУЗ Красноармейской ЦРБ кабинете № 103 проводится активная иммунизация:

Лиц 60 лет и  старше

Работников транспортного хозяйства

Работников коммунальной сферы

Лиц с хроническими заболеваниями

Студентов

Призывников

Уважаемые читатели!!!

Не забывайте,что болезнь легче предупредить,чем лечить

Будьте здоровы!!!

Администрация ГБУЗ ЦРБ «Красноармейского района»