Опубликовано: 27.01.2021

Вакцинация от коронавируса продолжается!

В Красноармейском районе продолжается вакцинация от коронавируса. О том, как она проходит, рассказала врач отделения медицинской профилактики, Хабеева Л.Р.

– Вакцинация проходит успешно. В Красноармейском районе очень высокая активность населения. Радует, что нет опасных побочных эффектов при вакцинации. Ни один медработник, который после собственной вакцинации работал с ковид-пациентами, не заразился, - сообщила Лола Рамильевна

Как рассказала врач, иногда у привитых бывает легкий гриппоподобный синдром с кратковременным повышением температуры,  в течение суток эти явления купируются. Более серьезных последствий не было. На данный момент полностью прошли вакцинацию те, кто начал в декабре 2020г -  180 человек, 125 прошли первый этап, и предстоит 2-й этап. Вакцина поступает в Красноармейский район партиями, прививаются все желающие старше 18 лет, при отсутствии противопоказаний.

Особенно необходимо обратить внимание на пациентов старше 55 лет, учитывая их багаж хронических заболеваний. У таких  граждан  «COVID-19» может протекать с осложнениями. Также осложнения прогнозируются при заболевании «COVID-19» пациентов с сахарным диабетом. В связи с этим, именно этим группам пациентов крайне необходимо пройти вакцинацию от «COVID-19». Важно обратить внимание на наличие компенсации имеющихся хронических заболеваний перед вакцинацией.

Противопоказана вакцинация:

- при беременности и грудном вскармливании,

- детям в возрасте до 18 лет,

- людям, у которых имеется аллергия на компоненты вакцины, в частности куриный белок.

Перенести сроки вакцинации придется людям, у которых сейчас острый период ОРВИ, при обострении любого заболевания.

Ревакцинация проводится через 21 день после первой прививки. Сроки могут быть индивидуально сдвинуты в сторону увеличения при необходимости.

Вакцинация проводится в 103-104 кабинете районной поликлиники, перед вакцинацией пациента осматривает врач-терапевт, который принимает окончательное решение о возможности вакцинации при отсутствии противопоказаний. Врач-терапевт для вакцинации выделен отдельно, занимается только осмотром вакцинируемых.

В том случае, если человек переболел коронавирусом, то по имеющимся данным, иммунитет у него действует 3-4 месяца, а дальше количество антител начинает становиться меньше. В среднем рекомендуется прививаться не ранее, чем через 6 месяцев после перенесенного COVID-19.

Запись на вакцинацию в ГБУЗ «Красноармейская ЦРБ» проста. 3 способа

1. Позвонить в коллцентр с 8 до 20 часов ежедневно по телефону 88619910105, или
  2. Прийти лично в 103 кабинет районной поликлиники, или
  3. Через сайт госуслуг (в настоящее время необходимо дополнительно созвониться с коллцентром по телефону 88619910105)

По всем вопросам можно обратиться на телефон «горячей линии» ГБУЗ «Красноармейская ЦРБ» 89189606962

Еще раз подчеркну, отметила Лола Рамильевна, вакцинация проводится лицам старше 18 лет.